Clara Polito
Soprano belcantista palermitana, laureata col massimo dei voti e lode al Biennio sperimentale di canto presso l’Istituto di Alta Formazione L.Boccherini di Lucca. Vincitrice di numerosi concorsi lirici internazionali  ( tra cui Adami Corradetti, Rosetum, Martinelli-Pertile ) sin da giovanissima si dedica allo studio del pianoforte e della danza e si diploma in Decorazione presso l’Accademia delle Belle Arti di Palermo. Dopo aver frequentato come corista per cinque anni l’Opera Laboratorio del Teatro Massimo e aver debuttato, poi, come solista nel ruolo di Despina ( Cosi fan tutte, Palermo, 2001 ), è allieva di Claudia Carbi  ( che mette in luce le possibilità della sua voce che copre tre ottave ) e di Sherman Lowe e Lella Cuberli. Segue i corsi tenuti da Luciana Serra, Raina Kabaivanska ( presso l’Accademia Chigiana di Siena ) e Claudio Desderi (Accademia Nazionale di Santa Cecilia di Roma ). Si perfeziona, in seguito, con Edda Moser presso la Sommer Akademie Universitat Mozarteum Salzburg. Debutta i ruoli di Bice   (  Pia de’ Tolomei di Donizetti, Teatro La Fenice ), Romeo ( I Capuleti e i Montecchi – Prima rappresentazione in tempi moderni della versione del 1830  per  il Teatro alla Scala – Festival della Valle d’Itria ), Regina della Notte ( Il Flauto Magico – Teatro La Fenice, San Carlo di Napoli , Firenze Opera Festival , San Galgano , Circuito As.Li.Co  Cremona, Brescia, Como e Pavia) Semiramide ( Semiramide di Meyerbeer, Festival della Valle d’Itria), Zaira ( Zaira di Bellini, Teatro Sangiorgi, Catania), Glauce ( Medea di Cherubini, Teatro Massimo di Palermo ), Stella ( Stella di Napoli di Pacini, Catania), Bianca ( Pelagio di Mercadante, Festival della Valle d’Itria), Norma ( Norma di Bellini, Grand Theatre Massenet di Saint Etienne), Lucrezia ( Lucrezia Borgia di Donizetti, Cervinara Opera Festiva), Violetta ( La Traviata di Verdi, Teatro Comunale di Treviso), Maria Padilla ( Maria Padilla di Donizetti, Staadthalle, Ternitz), Paolina ( Poliuto di Donizetti, Opera Festival di Bratislava), Beatrice ( Beatrice di Tenda, Opera Festival di Bratislava). Ha debuttato i ruoli verdiani di Luisa ( Luisa Miller di Verdi , Stadtshalledi Ternitz ), Medora ( Il Corsaro, Bratislava Opera Festival  ), Gilda ( Rigoletto, Teatro Maria Caniglia di Sulmona),la verdiana Giovanna  [ Giovanna d’Arco, Trnava e Nitra ( Slovacchia ) ], sempre nello stesso anno debutta il ruolo di Maria Stuarda (  Maria Stuarda di Donizetti, Stadthalle di Ternitz ). Canta il ruolo di Norma ( Norma di Bellini al Grand Theatre Massenet di Saint Etienne ) e Liù ( Turandot di Puccini ) al Teatro del Giglio di Lucca, debutta nellopera Falcone e Borsellino di Antonio Fortunato ( nel ruolo della Madre ) presso l’Ente Luglio Musicale Trapanese, debutta nella prima mondiale dell’opera “ Infinita tenebra di luce “ di Adriano Guarnieri al Maggio Musicale Fiorentino nel ruolo di Volto II°.      Debutta come solista nei Carmina Burana di Orff con il coro dell’Accademia di Santa Cecilia di Roma diretto da Roberto Gabbiani. ,si esibisce in concerto come solista con l’orchestra del Teatro Massimo Bellini di Catania, a Vienna nello Stabat Mater di Rossini. Ha lavorato con registi di fama internazionale quali Henning Brockhaus, Enzo Dara, Christian Gagneron, William Kentridge, Denis Krief, Jonhatan Miller, Alberto Paloscia  e  Jean Louis Pichon.  E’ stata diretta da Luciano Acocella, Paolo Arrivabeni, Giampaolo Maria Bisanti, Bruno Campanella, Laurent Campellone, Roberto Gabbiani, Marco Guidarini, Vito Lo Re,Elio Orciuolo, Antonio Manuli, Gunter Neuhold, Mariano Rivas, Marian Vach , Josè-Luis Dominguez, Francesco Lanzillotta e Giuseppe Grazioli. Il suo repertorio comprende ruoli quali Lucia di Lammermoor, Elvira ( I Puritani ), Violetta ( La Traviata ), Luisa ( Luisa Miller ), Semiramide ( Rossini e Meyerbeer ), Maria Stuarda, Anna Bolena, Lucrezia Borgia, Elisabetta ( Roberto Devereux ), Norma, Imogene ( Il Pirata ), Elettra ( Idomeneo di Mozart ), Donna Anna ( Don Giovanni ), Giovanna ( Giovanna d’Arco di Verdi ),        Nel 2006 le è stato assegnato il Premio Internazionale per Alti Meriti Artistici “ Domenico Danzuso “. Nel 2010 ha ricevuto i premi “ Esther Mazzoleni ” assegnatole dall’Associazione Esther Mazzoleni di Palermo, il premio “ Lira d’argento “ assegnatole dall’Associazione Amici del Belcanto di Vienna e il premio “ Pigna d’argento “ assegnatole dall’Accademia di Sicilia, nel 2012 riceve il premio “ Sicanorum Cantica “ dall’ Associazione Schola Cantorum in Cordibus di Messina, nel 2019 riceve dall’Accademia di Sicilia i seguenti premi “ Premio Internazionale Oscar del Mediterraneo XIII Edizione “ e il premio “ Omaggio a Pirandello Premio Nazionale Liolà XX Edizione .   Svolge  intensa attività concertistica in tutta Europa.   Sono disponibili in commercio con etichetta Dynamic  ed EMA Vinci records su cd e dvd le seguenti opere:   Donizetti – Pia de’ Tolomei Bellini – I Capuleti e i Montecchi Meyerbeer – Semiramide Mercadante – Pelagio Bellini – Complete Operas Guarnieri - Infinita Tenebra di Luce Trà i prossimi impegni in teatro si segnalano La Favorite di Donizetti al Teatro Massimo di Palermo e lo Stabat Mater di Rossini al Teatro Massenet di Saint-Etienne.           Repertorio     OPERE  
  1. Rossini
Semiramide (Semiramide) *  
  1. Donizetti
Anna Bolena (Anna) * Don Pasquale (Norina) * La Favorite ( Ines ) * * L'elisir d'amore (Adina) * * Linda di Chamounix (Linda) * Lucia di Lammermoor (Lucia) * Lucrezia Borgia (Lucrezia) * * Maria Stuarda (Maria Stuarda) * * Roberto Devereux (Elisabetta) Poliuto ( Paolina) * * Maria Padilla  ( Maria ) * *  
  1. Bellini
I Capuleti e i Montecchi (Romeo) * * Norma (Norma) * * Il Pirata (Imogene) * I Puritani (Elvira) * La Sonnambula (Amina) Zaira (Zaira) * * Beatrice di Tenda (Beatrice) * *  
  1. Meyerbeer
Semiramide (Semiramide) * * Il Crociato in Egitto (Palmide)  
  1. Cherubini
Medea (Glauce, Medea) * *  
  1. Mercadante
Pelagio (Bianca) * *  
  1. Verdi
La Traviata (Violetta) * * Luisa Miller (Luisa) * * Rigoletto (Gilda) * * Il Trovatore (Leonora ) * Giovanna d'Arco (Giovanna) * * Il Corsaro (Medora) * * I due Foscari (Lucrezia) * I Vespri Siciliani (Elena) *    
  1. A. Mozart
Così fan tutte (Despina) **  (Fiordiligi) Die Entführung Aus Dem Serail (Konstanze) * Die Zauberflöte (Königin der nacht) * * Don Giovanni (Zerlina, Donna Anna) * Idomeneo (Elettra) Le nozze di Figaro (Susanna) *  
  1. Puccini
Turandot (Liù) * La Rondine (Magda) * La Bohème (Mimí) * Gianni Schicchi (Lauretta) * Tosca (Tosca) *  
  1. Cimarosa
Il matrimonio segreto (Carolina) *  
  1. F. Händel
Giulio Cesare (Cleopatra) Alcina (Alcina) Rinaldo (Almirena)  
  1. F. Halévy
La juive (Eudoxie)  
  1. Fortunato
Falcone e Borsellino ( madre ) * *  
  1. Delibes
Lakmè (Lakmè) *  
  1. Guarnieri
Infinita tenebra di luce ( volto II° ) * *  
  1. Offenbach
Les contes d’ Hoffmann (Olympia) *  
  1. Pacini
Stella di Napoli (Stella) * *  
  1. Pergolesi
La Serva padrona (Serpina) *  
  1. Strauss
Ariadne Auf Naxos (Zerbinetta)   C.M.von Weber Abu Hassan (Fatime)     VOCE E ORCHESTRA  
  1. A. Mozart
Aria K 217 “Voi avete un cor fedele” (*) Aria K 369 “Misera. Dove son!” Aria K 374 “A questo seno deh, vieni...” Aria K 418 “ Vorrei spiegarvi o Dio ” (*) Aria K 419 “No, che non sei capace” (*) Aria K 486a “Basta, vincesti” (*) Aria K 538 “Ah se in ciel benigne stelle” Aria K 578 “Alma grande e nobil core”    
  1. Orff
Carmina Burana * *  
  1. Strauss
Vier letzte Lieder     MESSE, ORATORI, SALMI  
  1. Bellini
Messa in Sol minore * * O Salutaris Hostia * * Tantum Ergo * * Genitori * *  
  1. Fauré
Requiem * *  
  1. Liszt
Missa Choralis  
  1. A. Mozart
Exsultate, jubilate * * Requiem Vesperae solennes de confessore  
  1. van Beethoven
Missa Solemnis op. 123  
  1. Pergolesi
Stabat Mater * *  
  1. Respighi
Lauda per la natività del Signore * *  
  1. Rossini
Petite Messe Solemnelle * * Stabat Mater * *    
  1. Traetta
Stabat Mater (*)  
  1. Vivaldi
Laudate pueri (*)  
  1. Verdi
Requiem   Ph. Rombì Ave Maria (*)     ARIE DA CAMERA  
  1. Bellini
Arie da camera (*)    
  1. Verdi
Composizioni da camera (*)  
  1. Barber
Op. 29 No. 4 & 8 (*)  
  1. Dvorak
Biblical Songs op. 99 (*)
  1. Hindemith
(da Das Marienleben) Verkundigung über den Hirten Geburt Christi  
  1. Liszt
Tre Sonetti del Petrarca Oh! Quand je dors (*)  
  1. Rossini
La Pastorella delle Alpi (*) La tarantella (*)       * * Ruolo debuttato *    Arie del ruolo eseguite in concerto (*)  Eseguita/o in concerto

In Primo Piano Artists