Clara Polito – Casta diva

Artist:

Release Date:

This album is now available on

Album Description

Soprano belcantista palermitana, laureata col massimo dei voti e lode al Biennio sperimentale di canto presso l’Istituto di Alta Formazione L.Boccherini di Lucca. Vincitrice di numerosi concorsi lirici internazionali  ( tra cui Adami Corradetti, Rosetum, Martinelli-Pertile ) sin da giovanissima si dedica allo studio del pianoforte e della danza e si diploma in Decorazione presso l’Accademia delle Belle Arti di Palermo. Dopo aver frequentato come corista per cinque anni l’Opera Laboratorio del Teatro Massimo e aver debuttato, poi, come solista nel ruolo di Despina ( Cosi fan tutte, Palermo, 2001 ), è allieva di Claudia Carbi  ( che mette in luce le possibilità della sua voce che copre tre ottave ) e di Sherman Lowe e Lella Cuberli. Segue i corsi tenuti da Luciana Serra, Raina Kabaivanska ( presso l’Accademia Chigiana di Siena ) e Claudio Desderi (Accademia Nazionale di Santa Cecilia di Roma ). Si perfeziona, in seguito, con Edda Moser presso la Sommer Akademie Universitat Mozarteum Salzburg. Debutta i ruoli di Bice   (  Pia de’ Tolomei di Donizetti, Teatro La Fenice ), Romeo ( I Capuleti e i Montecchi – Prima rappresentazione in tempi moderni della versione del 1830  per  il Teatro alla Scala – Festival della Valle d’Itria ), Regina della Notte ( Il Flauto Magico – Teatro La Fenice, San Carlo di Napoli , Firenze Opera Festival , San Galgano , Circuito As.Li.Co  Cremona, Brescia, Como e Pavia) Semiramide ( Semiramide di Meyerbeer, Festival della Valle d’Itria), Zaira ( Zaira di Bellini, Teatro Sangiorgi, Catania), Glauce ( Medea di Cherubini, Teatro Massimo di Palermo ), Stella ( Stella di Napoli di Pacini, Catania), Bianca ( Pelagio di Mercadante, Festival della Valle d’Itria), Norma ( Norma di Bellini, Grand Theatre Massenet di Saint Etienne), Lucrezia ( Lucrezia Borgia di Donizetti, Cervinara Opera Festiva), Violetta ( La Traviata di Verdi, Teatro Comunale di Treviso), Maria Padilla ( Maria Padilla di Donizetti, Staadthalle, Ternitz), Paolina ( Poliuto di Donizetti, Opera Festival di Bratislava), Beatrice ( Beatrice di Tenda, Opera Festival di Bratislava). Ha debuttato i ruoli verdiani di Luisa ( Luisa Miller di Verdi , Stadtshalledi Ternitz ), Medora ( Il Corsaro, Bratislava Opera Festival  ), Gilda ( Rigoletto, Teatro Maria Caniglia di Sulmona),la verdiana Giovanna  [ Giovanna d’Arco, Trnava e Nitra ( Slovacchia ) ], sempre nello stesso anno debutta il ruolo di Maria Stuarda (  Maria Stuarda di Donizetti, Stadthalle di Ternitz ). Canta il ruolo di Norma ( Norma di Bellini al Grand Theatre Massenet di Saint Etienne ) e Liù ( Turandot di Puccini ) al Teatro del Giglio di Lucca, debutta nellopera Falcone e Borsellino di Antonio Fortunato ( nel ruolo della Madre ) presso l’Ente Luglio Musicale Trapanese, debutta nella prima mondiale dell’opera “ Infinita tenebra di luce “ di Adriano Guarnieri al Maggio Musicale Fiorentino nel ruolo di Volto II°.     

Debutta come solista nei Carmina Burana di Orff con il coro dell’Accademia di Santa Cecilia di Roma diretto da Roberto Gabbiani. ,si esibisce in concerto come solista con l’orchestra del Teatro Massimo Bellini di Catania, a Vienna nello Stabat Mater di Rossini. Ha lavorato con registi di fama internazionale quali Henning Brockhaus, Enzo Dara, Christian Gagneron, William Kentridge, Denis Krief, Jonhatan Miller, Alberto Paloscia  e  Jean Louis Pichon.  E’ stata diretta da Luciano Acocella, Paolo Arrivabeni, Giampaolo Maria Bisanti, Bruno Campanella, Laurent Campellone, Roberto Gabbiani, Marco Guidarini, Vito Lo Re,Elio Orciuolo, Antonio Manuli, Gunter Neuhold, Mariano Rivas, Marian Vach , Josè-Luis Dominguez, Francesco Lanzillotta e Giuseppe Grazioli. Il suo repertorio comprende ruoli quali Lucia di Lammermoor, Elvira ( I Puritani ), Violetta ( La Traviata ), Luisa ( Luisa Miller ), Semiramide ( Rossini e Meyerbeer ), Maria Stuarda, Anna Bolena, Lucrezia Borgia, Elisabetta ( Roberto Devereux ), Norma, Imogene ( Il Pirata ), Elettra ( Idomeneo di Mozart ), Donna Anna ( Don Giovanni ), Giovanna ( Giovanna d’Arco di Verdi ),       

Nel 2006 le è stato assegnato il Premio Internazionale per Alti Meriti Artistici “ Domenico Danzuso “. Nel 2010 ha ricevuto i premi “ Esther Mazzoleni ” assegnatole dall’Associazione Esther Mazzoleni di Palermo, il premio “ Lira d’argento “ assegnatole dall’Associazione Amici del Belcanto di Vienna e il premio “ Pigna d’argento “ assegnatole dall’Accademia di Sicilia, nel 2012 riceve il premio “ Sicanorum Cantica “ dall’ Associazione Schola Cantorum in Cordibus di Messina, nel 2019 riceve dall’Accademia di Sicilia i seguenti premi “ Premio Internazionale Oscar del Mediterraneo XIII Edizione “ e il premio “ Omaggio a Pirandello Premio Nazionale Liolà XX Edizione .

 

Svolge  intensa attività concertistica in tutta Europa.

 

Sono disponibili in commercio con etichetta

Dynamic  ed EMA Vinci records su cd e dvd le seguenti opere:

 

Donizetti – Pia de’ Tolomei

Bellini – I Capuleti e i Montecchi

Meyerbeer – Semiramide

Mercadante – Pelagio

Bellini – Complete Operas

Guarnieri – Infinita Tenebra di Luce

Trà i prossimi impegni in teatro si segnalano La Favorite di Donizetti al Teatro Massimo di Palermo e lo Stabat Mater di Rossini al Teatro Massenet di Saint-Etienne.      

 

 

Repertorio

 

 

OPERE

 

  1. Rossini

Semiramide (Semiramide) *

 

  1. Donizetti

Anna Bolena (Anna) *

Don Pasquale (Norina) *

La Favorite ( Ines ) * *

L’elisir d’amore (Adina) * *

Linda di Chamounix (Linda) *

Lucia di Lammermoor (Lucia) *

Lucrezia Borgia (Lucrezia) * *

Maria Stuarda (Maria Stuarda) * *

Roberto Devereux (Elisabetta)

Poliuto ( Paolina) * *

Maria Padilla  ( Maria ) * *

 

  1. Bellini

I Capuleti e i Montecchi (Romeo) * *

Norma (Norma) * *

Il Pirata (Imogene) *

I Puritani (Elvira) *

La Sonnambula (Amina)

Zaira (Zaira) * *

Beatrice di Tenda (Beatrice) * *

 

  1. Meyerbeer

Semiramide (Semiramide) * *

Il Crociato in Egitto (Palmide)

 

  1. Cherubini

Medea (Glauce, Medea) * *

 

  1. Mercadante

Pelagio (Bianca) * *

 

  1. Verdi

La Traviata (Violetta) * *

Luisa Miller (Luisa) * *

Rigoletto (Gilda) * *

Il Trovatore (Leonora ) *

Giovanna d’Arco (Giovanna) * *

Il Corsaro (Medora) * *

I due Foscari (Lucrezia) *

I Vespri Siciliani (Elena) *

 

 

  1. A. Mozart

Così fan tutte (Despina) **  (Fiordiligi)

Die Entführung Aus Dem Serail (Konstanze) *

Die Zauberflöte (Königin der nacht) * *

Don Giovanni (Zerlina, Donna Anna) *

Idomeneo (Elettra)

Le nozze di Figaro (Susanna) *

 

  1. Puccini

Turandot (Liù) *

La Rondine (Magda) *

La Bohème (Mimí) *

Gianni Schicchi (Lauretta) *

Tosca (Tosca) *

 

  1. Cimarosa

Il matrimonio segreto (Carolina) *

 

  1. F. Händel

Giulio Cesare (Cleopatra)

Alcina (Alcina)

Rinaldo (Almirena)

 

  1. F. Halévy

La juive (Eudoxie)

 

  1. Fortunato

Falcone e Borsellino ( madre ) * *

 

  1. Delibes

Lakmè (Lakmè) *

 

  1. Guarnieri

Infinita tenebra di luce ( volto II° ) * *

 

  1. Offenbach

Les contes d’ Hoffmann (Olympia) *

 

  1. Pacini

Stella di Napoli (Stella) * *

 

  1. Pergolesi

La Serva padrona (Serpina) *

 

  1. Strauss

Ariadne Auf Naxos (Zerbinetta)

 

C.M.von Weber

Abu Hassan (Fatime)

 

 

VOCE E ORCHESTRA

 

  1. A. Mozart

Aria K 217 “Voi avete un cor fedele” (*)

Aria K 369 “Misera. Dove son!”

Aria K 374 “A questo seno deh, vieni…”

Aria K 418 “ Vorrei spiegarvi o Dio ” (*)

Aria K 419 “No, che non sei capace” (*)

Aria K 486a “Basta, vincesti” (*)

Aria K 538 “Ah se in ciel benigne stelle”

Aria K 578 “Alma grande e nobil core”

 

 

  1. Orff

Carmina Burana * *

 

  1. Strauss

Vier letzte Lieder

 

 

MESSE, ORATORI, SALMI

 

  1. Bellini

Messa in Sol minore * *

O Salutaris Hostia * *

Tantum Ergo * *

Genitori * *

 

  1. Fauré

Requiem * *

 

  1. Liszt

Missa Choralis

 

  1. A. Mozart

Exsultate, jubilate * *

Requiem

Vesperae solennes de confessore

 

  1. van Beethoven

Missa Solemnis op. 123

 

  1. Pergolesi

Stabat Mater * *

 

  1. Respighi

Lauda per la natività del Signore * *

 

  1. Rossini

Petite Messe Solemnelle * *

Stabat Mater * *

 

 

  1. Traetta

Stabat Mater (*)

 

  1. Vivaldi

Laudate pueri (*)

 

  1. Verdi

Requiem

 

Ph. Rombì

Ave Maria (*)

 

 

ARIE DA CAMERA

 

  1. Bellini

Arie da camera (*)

 

 

  1. Verdi

Composizioni da camera (*)

 

  1. Barber

Op. 29 No. 4 & 8 (*)

 

  1. Dvorak

Biblical Songs op. 99 (*)

  1. Hindemith

(da Das Marienleben)

Verkundigung über den Hirten

Geburt Christi

 

  1. Liszt

Tre Sonetti del Petrarca

Oh! Quand je dors (*)

 

  1. Rossini

La Pastorella delle Alpi (*)

La tarantella (*)

 

 

 

* * Ruolo debuttato

*    Arie del ruolo eseguite in concerto

(*)  Eseguita/o in concerto